Я в деле, и со мною нож —И в этот миг меня не трожь,А после — я всегда иду в кабак, —И кто бы что не говорил,Я сам добыл — и сам пропил, —И дальше буду делать точно так.Ко мне подходит человекИ говорит: "В наш трудный векТаких, как ты, хочу уничтожать!"А я парнишку наколол —Не толковал, а запорол, —И дальше буду так же поступать.А хочешь мирно говорить —Садись за стол и будем пить, —Мы все с тобой обсудим и решим.Но если хочешь так, как он, —У нас для всех один закон,И дальше он останется таким.
Бодайбо
Ты уехала на короткий срок,Снова свидеться нам — не дай бог, —А меня в товарный — и на восток,И на прииски в Бодайбо.Не заплачешь ты и не станешь ждать,Навещать не станешь родных, —Ну, а мне плевать — я здесь добыватьБуду золото для страны.Все закончилось: смолкнул стук колес,Шпалы кончились, рельсов нет…Эх бы взвыть сейчас! — жалко нету слез —Слезы кончились на семь лет.Ты не жди меня — ладно, бог с тобой, —А что туго мне — ты не грусти.Только помни — не дай бог со мнойСнова встретиться на пути!Срок закончится — я уж вытерплю.И на волю выйду, как пить, —Но пока я в зоне на нарах сплю,Я постараюсь все позабыть.Здесь леса кругом гнутся по ветру,Синева кругом — как не выть!Позади — шесть тысяч километров,А впереди — семь лет синевы…
Город уши заткнул
Город уши заткнул и уснуть захотел,И все граждане спрятались в норы.А у меня в этот час еще тысяча дел, —Задерни шторыи проверь запоры!Только зря: не спасет тебя крепкий замок,Ты не уснешь спокойно в своем